Лекция «Засечная черта Государства Московского»

Человечество в течении всей своей истории в той или иной степени взаимодействовало с лесами. И современный лесной покров следует рассматривать как продукт многовекового взаимодействия леса и человека. Жители лесных территорий во многом зависели от леса и использовали лесные ресурсы практически во всех сферах своей жизни. Когда боевые действия велись на лесных территориях, леса использовались также в военных целях. Сначала искусственные лесные завалы обустраивались под нужды конкретного сражения, затем стали формироваться целые сложно организованные линии обороны ─ засеки (от вышедшего из употребления слова «засекать»). Ближайшие к Москве территории бывших засек ─ это нынешний юг Калужской, Тульской областей и сопредельные территории. На этих территориях располагалась Заокская засечная черта. На примере этих территорий (а ныне здесь функционируют НП «Угра», ГПЗ «Калужские засеки», рядом НП «Орловское полесье») мы хотим показать взаимосвязь состояния современного лесного покрова и истории природопользования на данной территории. Цель лекции ─ познакомить посетителя с Заокской засечной чертой, ее устройством и ролью в обороне южных рубежей государства Московского, историей этих лесных территорий и их современностью.