Лекция «Лес на страже отечества»

Россия – одна из самых богатых лесом стран мира. В среднем по России лесистость составляет 46,4%, на Россию приходятся пятая часть всех мировых запасов леса. И вся жизнь нашего народа во все века неразрывно была связана с лесом. Как сказал писатель Леонид Максимович Леонов, в своём романе «Русский лес», «Лес в России – больше, чем лес. Это судьба нашей страны». Лес давал нашим предками стол, и кров, и даже защиту от врагов. Порой становился он непреодолимой стеной для неприятельских полчищ. В настоящей лекции мы предприняли попытку показать оборонное значение леса в исторической ретроспективе (от засечных черт и набегов с «дикого поля» до Великой Отечественной войны). Лекция рассчитана на самый широкий круг слушателей.

Лекция «Лес на страже отечества»