«Защитное лесоразведение. К 120-летию А.А. Молчанова»

В сентябре 2022 года Российский музей леса подготовил выставку «Защитное лесоразведение. К 120-летию А.А. Молчанова».

Специалист в области лесоводства, лесоведения и биогеоценологии, доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР (1963 г.), член-корреспондент АН СССР (1968 г.), директор Лаборатории лесоведения АН СССР (1962-1978 гг.)

Александр Алексеевич родился 1 сентября 1902 года  в деревне Кузоверская, бывшего Вельского уезда Архангельской губернии, в многодетной крестьянской семье. В 1919 году он поступает в лесную школу, на базе которой вскоре образуется Вельский лесной техникум. По окончанию учебы в 1923 году его направляют  на работу помощником лесничего в Северное опытное лесничество (ст. Обозёрская), возглавляемое главным лесничим С.В. Алексеевым  – крупнейшим ученым-лесоводом, выдающимся исследователем лесов Европейского Севера, организатором лесного опытного дела в Архангельской области. В 1928 году Александр Алексеевич поступает на 1 курс Ленинградского лесного института, но через год его с группой студентов переводят в Архангельск, где открывается лесотехнический институт. После    окончания института  в 1933 году А.А. Молчанов  возвращается на Обозёрскую и продолжает работу в Северном опытном лесничестве в должности младшего научного сотрудника. Здесь он занимается исследованиями плодоношения древесных пород, процессами лесовозобновления под пологом леса и на вырубках, лесными пожарами и многим другим.

С началом Великой Отечественной войны его назначают главным инженером  треста «Севтранслес», где по заданию Правительства он руководит заготовкой спецсортиментов древесины в лесах, примыкающих к Северной железной дороге на отрезке Архангельск-Вологда.

После войны в 1945 году А.А. Молчанова приглашают на работу в Институт леса АН СССР на должность старшего научного сотрудника, где под руководством академика В.Н. Сукачева он занимается научными исследованиями гидрологической и климатической роли леса. В 1952 году Александр Алексеевич защищает  докторскую диссертацию на тему  «Гидрологическая роль сосновых лесов на песчаных почвах». На IV Всемирном лесном конгрессе в Индии (1954 г.) его методика изучения гидрологической роли леса получила одобрение всех участников.

В 1953 году Александру Алексеевичу поступило предложение заведовать лабораторией гидрологии и климатологии Института леса, а в следующем году ему присвоено звание профессора.

С 1951 по 1962 гг. А.А. Молчанов руководит Теллермановским опытным лесничеством Института леса АН СССР. Благодаря его многолетним исследованиям, была установлена связь между породным составом насаждений и их водоохранно-защитной ролью.

Теллермановское опытное лесничество. Воронежская область. 1960 г.

А.А. Молчанов проводит экскурсию специалистам лесного хозяйства по вопросам формирования дубрав лесостепи, их биологической продуктивности и производных от них древостоев

А.А. Молчанов в сентябре 1962 г., после ухода В.Н. Сукачева, назначается директором Лаборатории лесоведения АН СССР и возглавляет ее в течение 15 лет. Здесь уместно отметить дружеские взаимоотношения двух выдающихся ученых, о чем свидетельствуют письма академика В.Н. Сукачева  профессору А.А. Молчанову, которые передала в фонды  Российского музея леса дочь Александра Алексеевича – Губарева Вера Александровна.

В 1962-1978 гг. под руководством Александра Алексеевича многими коллективами страны разрабатывались темы по определению оптимальных норм лесистости в европейской части СССР и ширины защитных полос по берегам рек в разных географических зонах. Эти исследования имели важное практическое значение.

А.А. Молчановым опубликовано свыше 200 научных трудов, в том числе 20 монографий, часть из них издана за рубежом. Многолетний труд Александра Алексеевича был отмечен орденом «Знак Почёта» (1942), двумя орденами Трудового Красного Знамени (1971 и 1975), Золотой медалью имени Г.Ф. Морозова (1974)