Во все времена лесничий должен быть хозяином. К 165-летию со дня рождения А.А. Дунина-Горкавича (1854 – 1927 гг.)

В апреле 2019 г. в Российском  музее леса подготовлена  выставка, посвященная юбилейной дате ученого-лесовода, географа, краеведа и исследователя Севера Западной Сибири А.А. Дунина-Горкавича: «Во все времена лесничий  должен быть хозяином. К 165-летию со дня рождения А.А. Дунина-Горкавича  (1854 – 1927 гг.)»

Свой профессиональный путь Александр Александрович начал после окончания Лисинского лесного училища  под  Санкт-Петербургом в 1873 г. В течение 13 лет он работал в лесном хозяйстве Европейской части России.

Приказом по Корпусу лесничих № 8 от 24 июля  1890 г. А.А. Дунин-Горкавич был назначен лесничим  2 разряда Самарского лесничества Тобольской губернии – самого большого в Западной Сибири. Выполняя директивы Лесного департамента о приведении лесных массивов в известность, Дунин-Горкавич за первые 5 лет работы  (1890 – 1895 гг.) произвел комплексное обследование территории лесничества. Александр Александрович разграничил и предложил к устройству 17 лесных дач. Составил первые для севера Западной Сибири таблицы хода роста хвойных пород.

В 1898 г. Министерство Земледелия и Государственных имуществ поручило Дунину-Горкавичу «…без сложения обязанностей по заведованию лесничеством произвести обследование лесных пространств Тобольского Севера». Топографическая съемка местности, проведенная им, взята за основу составленных карт Тобольского Севера, на которые были нанесены населенные пункты, лесные дачи, рыболовные угодья реки Оби. Императорское Русское Географическое общество за их создание наградило Александра Александровича Малой золотой медалью.

А.А. Дунин-Горкавич собрал, изучил и систематизировал материалы по географии, истории, этнографии, экономике, духовной культуре народов Севера.  В 1904 г. выходит в свет первый том монографии «Тобольский Север», а в 1910 –1911 гг. – второй и третий. За совокупность научных работ Александр Александрович удостоен Большой серебряной медали имени Н.М. Пржевальского.

За многолетнюю и плодотворную государственную службу ему присвоен чин действительного статского советника, и он  был награжден орденами: Святого Владимира 4 степени, Святого Станислава, Святой Анны 2 степени и серебряной медалью Александра Невского на ленте.

В 1926 г. по рекомендации Тобольского  окружного Совета Президиум Академии наук СССР зачислил А.А. Дунина-Горкавича в категорию ученых всесоюзного значения.