Старейшина лесоустройства – 95 лет Николаю Николаевичу Гусеву

В конце января Российский музей леса поздравляет одного из старейших российских лесоустроителей, заслуженного лесовода страны Николая Николаевича Гусева с днем рождения и представляет выставку «Старейшина лесоустройства – 95 лет Николаю Николаевичу Гусеву».

Вся профессиональная деятельность Н.Н. Гусева, начиная с 1943 г., была посвящена служению русскому лесу. После окончания в 1951 г. Московского лесотехнического института, Н.Н. Гусев полностью связал свою жизнь с лесоустройством. Работая много лет таксатором, начальником лесоустроительной партии, устраивая леса и составляя проекты по рациональному ведению в них хозяйственной деятельности, Николай Николаевич накопил огромный багаж знаний о состоянии лесного фонда страны. Впоследствии, находясь на высоких ответственных должностях в системе В/О «Леспроект», Н.Н. Гусев внес значительный вклад в развитие отечественного лесоустройства. Он — один из инициаторов применения в лесоустройстве математических методов и ЭВМ, под его руководством и при его непосредственном участии разработаны и внедрены комплексы программ для ЭВМ.

Николай Николаевич принимал активное участие в создании и внедрении комплекса программ автоматизированной системы учета лесного фонда, в разработке новой технологии лесоинвентаризации. Под его руководством по вопросам совершенствования лесоустроительных работ были проведены десятки всесоюзных семинаров, совещаний, конференций.

При его активном участии разработаны и внедрены в производство методические принципы проектирования парков, рекреационных и курортных лесов. Будучи начальником лесоустроительной партии, он разработал ряд методических и нормативных документов по лесоустройству, парко-лесоустройству, организации и ведению паркового и лесного хозяйства на территории памятников истории и культуры и ряду других территориальных объектов.

Николай Николаевич, как исключительно творческий, трудолюбивый человек, постоянно пишет. Им лично, а также в соавторстве опубликовано более 140 работ. Его книги: «История лесоустройства российского», «Краткий справочник лесоустроителя», «Аэрометоды в лесоустройстве», «Лесное хозяйство. Терминологический словарь», «Справочник лесничего» и другие книги, нормативные разработки, методические указания являются настольными руководствами для лесоводов нашей страны.

В период работы в В/О «Леспроект» Н.Н. Гусев периодически готовил экспозиции по лесному хозяйству на ВДНХ СССР, являлся внештатным консультантом для работников Российского музея леса. В 1999 г. он подарил музею свою личную библиотеку, насчитывающую более 1000 единиц книжных изданий.

Желаем Николаю Николаевичу доброго здоровья, бодрости духа, пусть жизнь наполняется радостью от осознания того, сколько важных дел и открытий было сделано за все эти годы.