Российский музей леса представляет выставку произведений народного художника РФ Сергея Алексеевича Куприянова (1928 ‒ 2017гг.) «Тихая моя Россия»

Выставка произведений художника Сергея Куприянова «Тихая моя Россия»

Российский музей леса представляет выставку произведений народного художника РФ Сергея Алексеевича Куприянова «Тихая моя Россия». Лесную тематику  раскрывают картины 1980-х ‒ 2000-х гг. Работы Сергея Алексеевича, наполненные светом и тишиной посвящены родной земле.

«Все мои работы – это рассказ о России. А она – «тихая», она – «моя».

Сергей Алексеевич Куприянов родился в 1928 году в Москве, в  Замоскворечье. Первые уроки живописи он получает с раннего детства на этюдах  своего отца ‒  художника Алексея Павловича Куприянова в Алабино и художника ‒ живописца Василия Николаевича Бакшеева, с которым дружен был его отец. После окончания  Московской средней художественной школы (1944 ‒ 1948 гг.) Сергей Алексеевич поступает в Московский художественный институт имени В.И.Сурикова на графическое отделение, где его учителями становятся крупные мастера  живописи и графики ‒ Ю.Рейнер, Н.Пономарев, М. Маторин, М.Черемных, Б.Дехтерев. Успешно завершив обучение и  получив профессию художника в 1954 году, Сергей Алексеевич работает в издательствах: «Детгиз», «Малыш», «Молодая гвардия», проиллюстрировав около ста книг детской литературы, в т.ч. произведения А.Чехова, Л.Толстого, В.Астафьева, В.Солоухина, В.Бианки, Е.Чарушина, Г.Снегирева, И.Соколова‒Микитова и других писателей.

Но главной  любовью  Сергея Алексеевича Куприянова становится живопись, в которой растворяется вся его жизнь. Им созданы замечательные произведения, наполненные гармонией и чистотой. Соприкоснуться с этим  миром  можно, увидев картины  художника в Российском музее леса.