Работа со школьными лесничествами

Работа со школьными лесничествами ─ важная составляющая деятельности музея. Без воспитания молодого поколения, без «подроста» немыслимо развитие лесной науки и лесохозяйственной практики. Г.Ф. Морозов, автор «Учения о лесе», сказал: «Подрост ─ это молодое поколение леса, идущее на смену старому. Количеству и качеству его поэтому лесовод не может не придавать большого значения». ФБУ «Российский музей леса» постоянно, взаимодействует со школьными лесничествами. Это и проведение экскурсий по экспозициям музея для учащихся школьных лесничеств, и проведение для них лекций как в стенах музея, так и выездных, и работа на съездах и слетах, и многое другое.

Год 2020 ─ не исключение: В соответствии с графиком лекционной работы, мы начали в этом году с ближайшего Подмосковья, а затем, собираемся посетить и более отдаленные районы Московской области. За первые месяцы текущего года нами были полностью охвачены школьные лесничества Подольского и Истринского филиалов МОСОБЛЛЕСа. Особой популярностью пользуется в этом году, в год 75-летия Великой победы, лекция по теме «Лес на страже Отечества».

Напоминаем, что проведение экскурсий и лекций для школьных лесничеств, как и для других организаций системы лесного хозяйства, в Российском музее леса бесплатное.