Первый российский учебник лесоводства. К 255-летию Е.Ф. Зябловского

Евдоким Филиппович Зябловский родился 31 июля 1763 года в селе Зябловка Севского уезда Орловской губернии (Брянская область) в семье бедного дьячка местной церкви.

Начальное образование он получил в народной (цифирной, открытой еще при царствовании Петра I в 1710 г.) школе  г. Севска. Обучение в школе было связано в основном с подготовкой мастеров по лесным промыслам и употреблением леса для кораблестроения. В 1778 г. он становится воспитанником Севской духовной семинарии, а затем и Санкт-Петербургской Учительской семинарии (с 1803 г. – Педагогический институт, с 1816 г. – С.-Петербургский университет).

В 1788 г. после окончания Учительской семинарии Е.Ф. Зябловского направили старшим учителем географии и истории в Колыванское Главное народное училище. Его педагогическая работа была тесно связана с лесным и горным делом. Около десяти лет он исследовал и изучал Колыванский край (Алтай). Эти наблюдения он записал в своем труде «Топографическое и статистическое описание Колыванской губернии». Е.Ф. Зябловский на свои скудные средства разъезжал по алтайским рудникам и собрал образцы минералов, самородной серы, золота, серебра и меди. Эта коллекция в виде особого собрания просуществовала в С.-Петербургской Учительской семинарии до 1825 г.

В 1797 г. Евдокима Филипповича назначили на должность профессора географии и истории, а позже и статистики С.-Петербургского университета.

Развитие отечественного флота нуждалось в подготовке специалистов для строительства кораблей. 20 сентября 1798 г. Указом Павла I было создано Училище корабельной архитектуры при морском ведомстве, куда и был приглашен Е.Ф. Зябловский читать курс лесоводства (с 1798 по 1804 гг.). Он понимал необходимость написания учебника по лесоводству, внимательно изучил труды выдающихся отечественных ученых В.Н. Татищева, М.В. Ломоносова, А.А. Нартова, А.Т. Болотова.

В 1804 г. впервые в России и в мире был опубликован учебник Е.Ф. Зябловского «Начальные основания лесоводства», который стал основным учебником для студентов открытого в том же году в г. Козельске Калужской губернии лесного института. Аналогичный учебник «Основания лесоводства» немецкого лесовода Г. Котта был издан в Германии в 1817 г., на 13 лет позже российского учебника. Е.Ф. Зябловский первый в мире дал определение понятия лесоводства  – «Знание разводить, сберегать и употреблять леса в известное для разных изделий время, называется лесоводством. По сему предмет лесоводства тот, чтобы при довольном употреблении лесу не чувствовать в оном недостатку». В своем труде он дал характеристику лесоводственных признаков древесных пород, способах их выращивания и возобновления, а также необходимость в защите и охране леса и высказал идеи лесной типологии. Эти идеи развил ученый лесовод Георгий Федорович Морозов в своем знаменитом труде «Учение о лесе».

Благодаря своему широкому кругозору, большим знаниям и умению интересно строить занятия, Е.Ф. Зябловский стал известным в ученой среде. С 1818 г. Евдоким Филиппович заслуженный профессор, а с 1821 по 1825 гг. исполнял обязанности ректора С.-Петербургского университета, а в 1844 г. избран почетным членом университета. Он отличался необыкновенным трудолюбием, не покидал пера до самой болезни (надолго приковавшей его к постели). Евдоким Филиппович умер 30 марта 1846 г. и похоронен в Петербурге.

В 1998 г. лесоводы Брянщины заложили памятную плиту в честь 200-летия Лесного Департамента России и в память о своем земляке Е.Ф. Зябловском.