Первый лесовод России. 350 лет со дня рождения Петра I

Российский музей леса подготовил выставку к 350-летию со дня рождения Петра I. Среди многочисленных преобразований и нововведений царя-реформатора значится и создание новой важной для страны отрасли – лесного хозяйства.

В связи с обилием и дешевизной леса в России долгое время лесопользование было неупорядочено, а законы, касающиеся лесов, носили временный или локальный характер.

Необходимость приведения лесов государства в известность, регламентирования лесопользования, создания лесного законодательства возникла в связи с реформами Петра I, связанными с многократным увеличением масштабов вырубок лесов. Один за другим строились два флота: Азовский и Балтийский. Возводилась и новая столица – Санкт-Петербург. Столь грандиозные государственные работы потребовали небывалого количества строевой древесины.

Именно Петр I впервые начал рассматривать российские леса как государственное достояние. Петр придал лесу значение как материалу для кораблестроения и положил начало государственному хозяйству в лесах. Двести лесных указов и инструкций, изданные за время правления Петра I, послужили основой создания отечественного лесного законодательства и лесной службы, организации лесного хозяйства в России и развития лесной науки.

Выставка дает представление об условиях формирования личности царя-преобразователя, рассказывает о лесопользовании в допетровское время, о строительстве флота в эпоху правления Петра I, о рождении и становлении лесного хозяйства России.