Памяти ветеранов лесного хозяйства – Гиряев Дмитрий Минаевич

В середине февраля Российский музей леса представляет выставку, посвященную 95-летию со дня рождения Д.М. Гиряева – «Памяти ветеранов лесного хозяйства – Гиряев Дмитрий Минаевич».

выставка, посвященная 95-летию со дня рождения Д.М. Гиряева

Дмитрий Минаевич родился 15 февраля 1926 г. в селе Желанном Шацкого района Рязанской области в крестьянской семье. В июне 1941 г. окончил с отличием школу и поступил на работу в лесничество Шацкого лесхоза, и уже через год был переведен из рабочего в лесники Подгорновского лесничества, а когда отец ушел на фронт, стал вместо него лесником Шацкого лесхоза.

Привет тебе, родимое лесничество!
Не верится, что был я в жизни мал,
Что Русский лес большой, его величество,
В свои хоромы вечные призвал.

В 1943 году Дмитрий был призван в ряды Красной Армии, а в 1947 – демобилизован по болезни и вернулся на старую должность. Заочно закончил Хреновской лесохозяйственный техникум, а потом лесохозяйственный факультет Воронежского лесотехнического института. Прошел все ступеньки в государственной службе: объездчик, помощник лесничего, лесничий Шацкого лесничества, директор Криушинского лесхоза, начальник Рязанского управления лесного хозяйства. Работал на выборной должности – председателем Клепиковского райисполкома. В конце 1969-го назначен начальником Главного управления по охране и защите лесов российского Министерства лесного хозяйства. А в 1977 году его утверждают членом коллегии министерства и начальником Главного управления лесовосстановления и защитного лесоразведения. Алексей Ильич Зверев – министр лесного хозяйства РСФСР и председатель Государственного комитета СССР по лесному хозяйству в 1973–1989 годах писал: «За годы пребывания Гиряева на посту начальника этого главка, с 1977-го по 1987-й, объемы выращивания и перевода молодняков в категорию ценных древесных насаждений в лесах государственного значения достигли почти миллиона гектаров». В 1987 году был приглашен на должность помощника министра лесного хозяйства РСФСР.

Гиряев с коллегами

Все свободное время Дмитрий Минаевич отдавал творчеству. Есенинские места, любовь к поэзии Сергея Есенина – все это нашло отражение в его стихах. Ему довелось встретиться с матерью Есенина – Татьяной Федоровной.

Я никогда с тобою не встречался,
Но лиру с детства полюбил твою.
Куплет твой дивный, где б не попадался,
Записывал я в книжицу свою.

Родился я, когда тебя не стало,
Но в жизни так случиться довелось,
Что мать твоя тепло меня встречала,
Когда в селе твоем я был как гость.

(«С. Есенину»)

Дмитрий Минаевич Гиряев – член Союза писателей России, действительный член Географического общества РАН. С 1988 года председатель Совета ветеранов войны и труда Федерального агентства лесного хозяйства.

За участие в ВОВ, за активное участие в развитии лесного хозяйства России, в усилении охраны и защиты лесов, в выполнении программы лесовосстановления и полезащитного лесоразведения награжден: двумя орденами «Знак почета», медалью «За участие в ВОВ 1941-1945гг.», медалью «За доблестный труд», медалью «За отвагу на пожаре», почетными грамотами Минлесхоза РСФСР и Гослесхоза СССР. Присвоено звание «Заслуженный лесовод РСФСР».

Он возглавлял целую династию служителей леса, где вслед за ним почетного звания заслуженных лесоводов удостоены были еще трое – его брат, сын, а также сын второго брата. Вместе пять поколений этой незаурядной семьи посвятили государственной лесной службе более 350 лет.

Гиряев

Дмитрий Минаевич Гиряев – человек, всю жизнь посвятивший самоотверженному служению лесному делу. Горячо любящий и хорошо знающий лес. Он прошел длинный жизненный и трудовой путь от лесника до крупного руководителя лесного хозяйства России.

Им написано 9 научно популярных книг и брошюр, 8 поэтических сборников, более 500 статей, очерки и стихотворения:

Нас предки наши издревле учили
Что «век живи на свете – век учись»,
И люди удовлетворенье в этом находили,
Стремились интересней, краше делать жизнь…

Уже давно, когда мне было тридцать,
Я записал, как далее мне жить:
Не покладая рук работать и учиться,
Чтоб милой Родине полезным быть.

И вот с тех пор прошло уже полвека,
Вся жизнь мелькнула как единый миг;
Я начинал свой путь подростком с дровосека,
Ученьем и трудом немало я постиг.

Да и теперь учиться продолжаю
У мастеров и производства, и пера.
Я сознаю, что многого не знаю,
И поиск истины все гонит со двора!