Основные законы о лесах в императорской России

Развитие лесного дела в России началось во времена Петра I. С его именем связано создание великой Российской державы, которое он начал со строительства военно-морского флота. Он стал первым императором, заложившим основы государственного лесного хозяйства.

Свою деятельность государь начал с организации охраны лесов. Им была создана лесная стража в 1718 г.

Для управления лесами, он учредил Вальдмейстерскую контору при Адмиралтейств-Коллегии (1718) – единый государственный орган управления.

В 1722 г. Петр I создал лесную службу из обервальдмейстеров и вальдмейстеров и составил инструкцию, ставшую первым сводом законов о лесе.

Им были определены права собственности на леса.

Петром I был заложен принцип постоянного, неистощительного пользования лесом, что стало основой современного лесоводства.

Его указы и инструкции стали основой создания  лесного законодательства и развития лесной науки.

Отмена строгого лесоохранительного законодательства Петра I началась с выходом грамоты Екатерины II «О вольности дворянства» (1762) – в губерниях была ликвидирована служба вальдмейстеров. Указом 1782 года императрица утвердила частную собственность на леса и упразднила первостепенное право государства на рубку леса. Теперь лес стал рассматриваться не как материал для поддержания боеспособности военно-морского флота, а как средство пополнения казны за счет дохода леса. Лесоуправление приобрело экономический характер. Началось беспощадное истребление лесов.

Какие предпринимались меры для преобразования и развития лесного хозяйства в императорской России, расскажет выставка, открывшаяся 20 декабря 2021 года.