«Незабываемая дата». Международная акция «Сад памяти» – дань бесконечного признания великому жертвенному подвигу советского народа в Великой Отечественной войне

«Незабываемая дата». Международная акция «Сад памяти»

Во имя любви, вечности и жизни на земле

В этом году исполняется 80 лет с начала Великой Отечественной войны, самой страшной и кровопролитной войны в истории нашей страны. К маю 2021 г. Российский музей леса  подготовил выставку – «Сад памяти» – дань бесконечного признания великому жертвенному подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. Среди исторических дат 2021 года эта дата занимает особое место, по масштабам испытаний и потерь, по влиянию на мировую историю и по актуальности для современного общества.

Сад памяти

Огромный вклад в дело Великой Победы внесли работники лесной отрасли.  Лучшие сыны и дочери сражались за Родину, а в тылу трудились женщины, старики и дети. Лесная промышленность страны встала на военные рельсы. Для потребностей фронта и народного хозяйства страны было использовано более 630 млн. м³ древесины, которую доставляли по грунтовым, ледяным, узкоколейным и подвесным дорогам.

Объем крепежного леса, деревянной тары для снарядов, патронов, авиабомб, парашютов, и других предметов, необходимых для ведения войны, резко возрастал в связи с мощным наступлением наших войск.

В авиации, артиллерии, кавалерии, пехоте, на рубежах обороны и наступления требовалось огромное количество древесины для устройства переправ, деревянных мостов, плотов, понтонов, строительства землянок, блиндажей и оборонительных сооружений. Все это производилось деревообрабатывающими предприятиями из древесины наших лесов и поставлялось на фронт.

Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну семью на территории бывшего СССР. 27 миллионов человек отдали свои жизни за наше спокойное будущее. Наш долг сохранить и передать эту память следующим поколениям.

Международная акция «Сад памяти» начала свое шествие еще в 2020 году. Целью этой акции является создание зелёных памятников каждому, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионов погибших! В 2020 году, более 300 тысяч человек из 85 регионов России и свыше 50 стран присоединились к масштабной инициативе. Не помешала акции и пандемия – неравнодушные жители нашей страны и зарубежья поддержали новые форматы #СадПамятиДома, высаживая деревья у себя на участках, а также выкладывая в социальные сети деревья, нарисованные со своими детьми.

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин объявил акцию ежегодной.

18 марта 2021 года акция стартовала  во второй раз в ещё большем масштабе. В год 80-летия с начала Великой Отечественной войны она затронет города трудовой доблести и славы, охватит основные памятные даты Великой Отечественной войны, а также имена героев. В этом году добавится масштабное участие в акции школьников со всей страны в день последнего звонка.

Организаторами акции «Сад памяти» выступают Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов Российской Федерации и Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта «Экология».