Министр государственных имуществ. К 230-летию со дня рождения Павла Киселева

Выставка приурочена к 230-летию со дня рождения Павла Дмитриевича Киселева — видного государственного деятеля, служившего при трех императорах: Александре I, Николае I, Александре II.

П.Д. Киселев считал, что управление государственными имуществами и казенными крестьянами по обширности и сложности, но вместе с тем огромной их взаимосвязи, должно быть сосредоточено в одном ведомстве. Так было учреждено Министерство государственных имуществ. 27 декабря 1837 г. император подписал указ о назначении П.Д. Киселева министром государственных имуществ. В ведении Министерства находилось 90 млн десятин земель и 119 млн десятин лесов.

Став министром, П.Д. Киселев обратил внимание на бедственное положение казенных лесов: «Леса казенные и особенно поселянскике большей частью истреблены как по злоупотреблениям лесных чиновников, так и по неведению правильного лесоводства и по недостатку лесной стражи. Часть сия, в нынешнем ее состоянии, требует безотлагательных и строгих мер к охранению оставшихся лесов от совершенного истребления» (из отчета государю).

По инициативе П.Д. Киселева в России был основан Корпус лесничих, подчиненный Министерству государственных имуществ. 30 января 1839 г. издано «Положение о Корпусе лесничих», который получил военное устройство. Корпусу предписывалась организация правильного лесного хозяйства в казенных лесах.

Павел Дмитриевич пробыл в должности министра государственных имуществ 18 лет. За короткое время П.Д. Киселев создал стройную систему государственных имений, поднял организацию лесного хозяйства в казенных лесах на несравненно более высокую ступень и значительно улучшил положение государственных крестьян.