Лучшей профессии я не знаю. К 120-летию со дня рождения П.И. Дементьева

«Источником лесоводственного познания Родины
является не только природа,
но и те наши оригинальные лесоводы,
которые вносили в наше дело
свет истины и элементы самобытности».

Г.Ф. Морозов

Какими должны быть леса  будущего? Эта мысль появилась  с рождения отечественного кораблестроения, с возникновения идеи сохранения корабельных рощ при  Петре I.   С предвидения и стремления царя об управляемом, рациональном и нормированном лесопользовании. С его бережливости и заботы о будущем. Каждое поколение лесоводов искало ответ на этот вопрос в свете своих условий, обстоятельств и времени.

Вел поиски и Павел Иванович Дементьев (1898 – 1969 гг.) – лесничий  Бронницкого лесничества Виноградовского лесхоза Московской области.  Он руководил  лесничеством  32 года (1934 – 1966 гг. ) и эта мысль постоянно заставляла его искать правильное направление в своей работе. Он экспериментировал, исследовал, анализировал и понял – какими должны быть леса будущего.

Лесничие Сибири и Севера Европейской части СССР на осмотре географических посадок в Бронницком лесничестве. Экскурсию проводит лесничий П.И. Дементьев (в центре). Московская область 1958 г.

В настоящее время эти культуры имеют большой научный и исторический интерес. Сюда приезжают учёные и студенты, работники институтов и производственники, чтобы познакомится с опытом закладки культур.