Леса будущего. К 125-летию со дня рождения профессора Л.Ф. Правдина

Уважаемые посетители!

В марте 2022 г. Российский музей леса подготовил выставку к юбилейной дате выдающегося ученого лесовода, специалиста в области лесной генетики и селекции, заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора биологических наук, профессора, лауреата Государственной премии СССР (1985) Леонида Федоровича Правдина.

60 лет научной деятельности Л.Ф. Правдин посвятил исследованию и изучению плодоношения и наследственных свойств главных лесообразующих пород, а главное – внутривидовой изменчивости с учетом истории их формирования и расселения в послеледниковый период. Занимался изучением интродукции и акклиматизации древесных растений, что способствовало введению в оборот лесных ресурсов страны наиболее ценных в хозяйственном отношении пород. Будучи председателем Совета по проблемам генетики и селекции древесных пород при Гослесхозе СССР и руководителем секции генетики и селекции в Научном совете Академии Наук СССР по проблемам леса, он координировал научные исследования в этих областях.

Выставка знакомит с этапами жизненного пути, научно-исследовательской и педагогической деятельностью профессора Л.Ф. Правдина.

Чествование юбиляра Л.Ф. Правдина на кафедре ботаники и физиологии растений

Московского лесотехнического института (МЛТИ). 1957 г.

В центре сидит профессор Л.Ф. Правдин

На выставке представлены его основные научные труды, которые явились результатом многолетних экспедиционных исследований на обширной территории СССР. Всего им опубликовано около 200 научных трудов и монографий, многие из которых широко известны за рубежом.

Леонид Федорович внес большой научный вклад в лесную генетику и селекцию, определив пути повышения продуктивности лесов.