Лес в жизни писателя. К 120-летию со дня рождения Л.М. Леонова

В конце мая в Российском музее леса будет представлена выставка, посвященная  120-летию со дня рождения Л.М. Леонова –  «Лес в жизни писателя».

Леонид Леонов – прозаик, драматург, критик, публицист, общественный деятель. Выступал в защиту природы, был членом общества охраны памятников истории и культуры. Родился  Леонид Максимович 31 мая 1899 г. в Москве в семье поэта. С 1915 по 1918 г. в газетах «Северное утро» и «Северный день» были опубликованы первые стихи Леонова. В годы Гражданской войны  служил в Красной армии, участвовал в боях на Южном фронте, работал во фронтовых газетах. Вернувшись в Москву,  профессионально занялся писательской деятельностью. «Очень талантлив, талантлив на всю жизнь и для больших дел», — рекомендовал молодого автора Максим Горький.

Тема романа «Русский лес»  была предложена Л. Леонову в конце 1940-х гг.  ученым лесоводом Н.П. Анучиным и лесным экономистом Е.И. Лопуховым. В печати, на съездах и конференциях обсуждались вопросы об основах лесоустройства, о применении в теории и практике лесного хозяйства принципа постоянного и неистощительного пользования лесом. Эти непростые события в лесной науке, в какой-то мере трагические,  были взяты за основу романа силой художественного слова, научной достоверностью.  Леонид Леонов  встал на защиту ученых, лесничих,  лесоустроителей,  пострадавших за свои научные и гражданские воззрения.

Леонид Леонов прожил долгую и богатую событиями жизнь, более 60 лет которой посвятил литературному делу. Был лауреатом Ленинской и Сталинской премий, имел ордена, был избран депутатом Верховного Совета, много издавался, уже при жизни считался классиком.  Умер писатель 8 августа 1994 г. в Москве.