Лес с высоты полета. К 95-летию со дня рождения П.И. Мороза!

В декабре в Российском музее леса открылась выставка, посвященная 95-летию со дня рождения Заслуженного лесовода РСФСР, военного летчика, бывшего начальника Всесоюзного объединения «Леспроект».  Павел Иванович Мороз внес огромный вклад в развитие отечественного лесоустройства.

Ему было 17 лет, когда началась Великая Отечественная война. Павел Иванович поступил в Училище гражданской авиации в Днепропетровске. По окончании училища в 1943 г. был направлен летчиком в 887-й авиационный полк 208-й ночной бомбардировочной дивизии. За годы войны им было совершено 333 боевых вылета, в основном в ночное время. Павел Иванович был награжден 17 боевыми орденами и медалями, 7 благодарностями Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина. После  войны Павел Иванович окончил Московский лесотехнический институт и по распределению работал лесничем подмосковного Домодедовского лесничества.

В 1953 г. П.И. Мороза назначили на должность директора  Химкинского лесхоза, затем Солнечногорского мехлесхоза. В 1962 году его направили на работу в Государственный комитет СССР по лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности.

С января 1965 по 1989 г.  Павел Иванович возглавлял В/О «Леспроект». Под руководством П.И. Мороза развивалось одно из главных направлений развития технического прогресса в лесоустройстве – применение программного математического обеспечения для обработки лесотаксационной информации.

Павел Иванович был человеком целеустремленным, проработал в лесохозяйственной отрасли 51 год. Он работал по принципу – не ради собственного успеха, а для дела, которому служишь.