Лес под крылом самолета. Основоположники аэрокосмических методов в лесном хозяйстве. К 120-летию со дня рождения Г.Г. Самойловича и 90-летию со дня рождения В.И. Сухих

В июле Российский музей леса подготовил выставку, посвященную основоположникам аэрокосмических методов в лесном хозяйстве – к 120-летию со дня рождения Г.Г. Самойловича и к 90-летию со дня рождения В.И. Сухих.

Георгий Георгиевич Самойлович

1902–1972

Выдающийся учёный, лесовод, географ, авиатор,

профессор Ленинградской лесотехнической академии им. С.М. Кирова.

Заслуженный лесовод РСФСР. Основоположник применения аэрометодов в лесном хозяйстве нашей страны

Георгий Георгиевич Самойлович – организатор и активный руководитель ряда научных экспериментов применения авиации при устройстве лесов. Он участвовал во многих опытных работах по проведению лесоустройства с контурным, а затем и таксационным дешифрированием аэрофотоснимков. На основании этих работ в 1927 г. им были предложены методы лесного дешифрирования аэрофотоснимков и аэротаксации лесов.

Начало авиационной охране лесов в России было положено полетом на самолете У-2 группы таксаторов под руководством инженера лесного хозяйства Георгия Георгиевича, прошедшего специальную подготовку в аэроклубе «Осоавиахим». Полет над лесами Нижегородской губернии продолжался 1 час 33 минуты. За это время, несмотря на ограниченную из-за облачности видимость, были обнаружены и вычислены площади двух лесных пожаров. Опытные полеты продолжились и в 1932 году в Карелии и под Ленинградом, а в 1933-1935 гг. они распространились на Кавказ, Средний Урал и Дальний Восток, охватив таким образом регионы с различными географическими и климатическими условиями.

Ещё один выдающийся учёный – Сухих Василий Иванович, организатор науки и производства, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный лесовод, действительный член Международной и Российской инженерных академий, Российской академии космонавтики им., Российской академии естественных наук, главный научный сотрудник Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН.

Сухих Василий Иванович

1932 – 2010

Выдающийся учёный в области лесной таксации, лесоустройства и дистанционных методов изучения лесов. Действительный член Международной и Российской инженерных академий, Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, РАЕН, Главный научный сотрудник Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН, доктор с-х наук, профессор Марийского государственного университета. Заслуженный лесовод РСФСР

При его непосредственном участии были выполнены разносторонние теоретические, экспериментальные, методические и технологические работы по изучению лесов и оценки их состояния на основе применения средств космической техники.

Он возглавлял блок лесного комплекса, включавший научные и производственные проблемы лесоустройства, учет лесного фонда, лесопользование, лесопромышленную и иную хозяйственную деятельность лесохозяйственных предприятий страны. Под его руководством была проведена большая работа по уточнению для всех регионов СССР норм рубки лесов, обеспечивающих неистощительное лесопользование, прекращению перерубов расчетных лесосек, разработке новых прогрессивных нормативов и технологий таксации леса, лесоустройству, многоцелевому лесопользованию.

До конца жизни он участвовал в разработке методов дистанционного зондирования лесов в рамках проектов Российского, Американского и Французского космических агентств, РАН, Рослесхоза, Минприроды РФ и других организаций.

Благодаря этим ученым 7 июля 1931 года считается днем рождения авиационной охраны лесов в России, в Советском союзе появились новые профессии – «лесной летчик-наблюдатель» и «парашютист-пожарный», также были заложены основные направления на развития дистанционных методов мониторинга лесов, оптимизации лесопользования, оценки последствий лесозаготовительных работ и др.