«Лес без почвы не лес». К 110-летию со дня рождения Владимира Сергеевича Шумакова.

В Российском музее леса к 110-летию со дня рождения В.С. Шумакова открылась выставка «Без почвы нет леса».

Шумаков Владимир Сергеевич – специалист в облас­ти лесного почвоведения, лесной эколо­гии, мелиорации лес­ных земель, доктор сельскохозяйствен­ных наук (1965 г.), про­фессор (1971 г.), председатель подкомис­сии по лесному почвоведению Всесоюзного общества почвоведов АН СССР, участ­ник Великой Отечественной войны.

Вся жизнь В.С. Шумакова была связана с ВНИИЛМ, где он начинал свою трудовую деятельность в лаборатории почвоведения старшим лаборантом. Здесь он окончил аспирантуру по специальности «Лесное почвоведение». Во ВНИИЛМ Владимир Сергеевич работал старшим научным сотрудником, в 1951 – 1983 гг. занимал должность заведующего лабораторией лесного почвоведения, а в последние годы жизни был научным консультантом. В 1965 г. защитил докторскую диссертацию «Типы лесных культур и плодородие почвы».

В.С. Шумаков  занимался почвенными исследованиями по Государственной программе полезащитного лесоразведения; для успешного создания лесных культур разрабаты­вал методы зональной экологической оценки современ­ных способов подготовки почв на вырубках, обосновал представление о лесной подстилке как особом типе растительных войлоков, являющихся продуктом биологи­ческого круговорота вещества в природе. Занимался вопросами применения удобрений в лесном хозяйстве, исследованиями различных способов подготовки почвы к производству лесных культур на вырубках с точки зрения их экологической оценки. Под его руководством разработаны принципиально новые требования к обработке почв, дифференцированные с учетом зонально-типологических особенностей лесокультурных площадей. Автор более 210 научных работ.

Владимир Сергеевич – участник Великой отечественной войны. В июле 1941 г. в возрасте 31 года он был призван на фронт. По окончании военных курсов в звании старшего лейтенанта В.С. Шумаков был назначен начальником химической службы 183 дивизии 29 армии Калининского фронта. Участвовал в боевых операциях на Курской Дуге, на Сандомирском плацдарме, Дуклинском перевале (Верхняя Силезия). День Победы встретил в Праге в звании инженер-майора. Награжден орденом Красной звезды, орденами Отечественной войны I и II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг».