75-летию Великой Победы посвящается. Лес на страже Отечества

2020 – год 75-летия Великой Победы. В Российском музее леса проводится лекция «Лес на страже Отечества» посвященная этой знаменательной дате.

Россия – одна из самых богатых лесом страна мира. В среднем по России лесистость составляет 46,4 %, на Россию приходится пятая часть мировых запасов леса. Вся жизнь нашего народа на протяжении веков была неразрывно связана с лесом. Как писал Леонид Максимович Леонов в романе «Русский лес»: «Лес в России – больше, чем лес. Это судьба нашей страны». В 2020 году мы празднуем 75-летие Великой Победы, окончание Великой Отечественной войны – одного из самых тяжёлых испытаний, выпавших на долю нашего народа, в едином порыве вставшего на защиту своей Родины. И как это было в 1812 году, и в Смутное время в XVII веке, и во времена Дмитрия Донского, лес также сыграл свою, далеко не последнюю роль, в этой Победе.

Издавна наши предки селились в лесистых местностях и во многом зависели от леса. И нередко лес становился надёжной защитой, непреодолимой стеной на пути врага. Много сказано и много написано о войне, но тема эта для нас поистине неисчерпаема, также как тема леса и лесного хозяйства. Настоящая лекция – это попытка, используя известные факты, показать значение леса и лесного хозяйства для Победы в Великой Отечественной войне, а также дать краткий обзор оборонного значения леса в разные периоды нашей истории. Показать, как наши предки использовали особенности лесных территорий в борьбе с иноземными завоевателями, и как лес вновь помог нашему народу выстоять в годы Великой Отечественной войны.