К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Уважаемые посетители! Приближается самый главный праздник для нашего народа – 75-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне. К этой знаменательной дате Российский музей леса подготовил выставку, посвященную тяжелейшим испытаниям, выпавшим на долю нашего государства, роли леса в годы Великой Отечественной войны, вкладу лесников в разгром немецко-фашистских захватчиков, подвигам лесоводов-героев. В связи со сложившимися обстоятельствами мы не можем пригласить Вас в музей, но по окончании карантинных мероприятий, будем рады видеть наших посетителей и в полной мере представить выставку.

1418 дней и ночей шла ожесточенная битва за победу в Великой Отечественной войне, в которой  советский народ, проявив высочайший героизм, отстоял независимость своего государства.

В годы войны вся лесная промышленность страны перестраивалась на военные рельсы. Лес, был верным помощником и защитником нашего Отечества. В лесах Белоруссии, Украины, Брянщины, Смоленщины, Подмосковья, Ленинградской области, Прибалтики укрывались партизаны и мирные жители оккупированных территорий. Благодаря партизанскому движению в тылу врага велись ожесточенные бои, приближая  нашу Победу!

Леса – кладовая продовольственных ресурсов

В суровые годы войны, когда недоставало продуктов питания и кормов, леса стали природной кладовой для большинства населения страны. Грибы, орехи, дикорастущие плоды и ягоды, рыба в лесных озерах, мясо диких животных, дуплистый мед спасали миллионы людей от гибели. Лекарственные травы и кустарники, сок березы, клена, живица пихты и сосны и лиственницы, кора дуба, луб, лыко, лесные мхи и другие «дары леса» не дали погибнуть миллионам советских людей от голода, ран и заболеваний.

Лес – источник стратегических древесных ресурсов

Для потребностей фронта и народного хозяйства страны было использовано более 630 млн. м³ древесины. В Московской области за 5 лет, в основном на топливо, пришлось вырубить 47 расчетных лесосек, вместо 5 по норме. В трудные годы войны были открыты кладовые леса, сбереженного в массивах центральных районов, служивших в мирное время защитой от неблагоприятных природных и хозяйственных воздействий. Эти леса стали главным топливным ресурсом страны.

При добыче полезных ископаемых для крепежа в шахтах и рудниках использовались рудничные стойки из древесины хвойных пород. Паровозы, пароходы, газогенераторные автомобили везли грузы для потребностей фронта, заводов, фабрик и других предприятий страны, работая зачастую на древесном топливе. Объем  крепежного леса,  деревянной тары для снарядов, патронов, авиабомб, парашютов и других предметов, необходимых для ведения войны, резко возрастал в связи с мощным наступлением наших войск.

В авиации, артиллерии, кавалерии, пехоте, на рубежах обороны и наступления требовалось огромное количество древесины для устройства переправ, деревянных мостов, плотов, понтонов, строительства землянок, блиндажей и оборонительных сооружений. В начале войны особенно был востребован фанерный кряж для фюзеляжей самолетов и лыж. Все это производилось из древесины наших лесов и поставлялось лесозаготовительными и деревообрабатывающими предприятиями на фронт.

Лозунг – «Все для фронта! Все для победы!» стал главным для всех тружеников предприятий, ковавших Великую Победу вместе с воинами Советской Армии.

Наш музей как святыню, трепетно и бережно хранит память о суровых днях войны, о наших героях-лесоводах. Мы подготовили презентацию в которой Вы сможете увидеть лица людей ковавших Победу, копии документов, фотографии лесного хозяйства в суровые военные годы. Лес в годы Великой Отечественной войны вставал непреодолимой стеной и ложился непроходимыми завалами на пути врага! Скажем спасибо всем нашим ветеранам за их мужество, отвагу и доблесть, за спасение Отечества, за мир, который они нам подарили. Помним! Гордимся! Чтим!