История охотничьего дела в России

В конце августа в Российском музее леса будет представлена выставка «История охотничьего дела в России».

На заре человечества, когда ни земледелия, ни животноводства еще не было, единственным источником получения пищи для наших далеких предков были собирательство, рыболовство и охота. Без этого существование людей было попросту невозможно. Шли тысячелетия, совершенствовались способы и орудия добывания пищи, из поколения в поколение убеждение в исключительной значимости этих занятий закреплялось в человеческом сознании. Даже сейчас, когда наше существование в большинстве случаев почти не зависит от умения использовать пищевые ресурсы дикой природы, тяга к собирательству, ловле рыбы и охоте сохранилась. Она не порождается насущной потребностью, не культивируется воспитанием, не поощряется отношением окружающих. Она проявляется и живет в людях как нечто доставшееся им по еще непознанным законам наследственности. Занятие охотой, так же как и рыбной ловлей, в большинстве случаев предопределяется не соображением материального порядка, а «склонностью души». Не каждому дано понять, какие чувства и эмоции испытывает каждый охотник, отправляясь с наступлением очередного сезона по заветным тропам необъятных лесных просторов. Редко какое из увлечений способно так сильно и страстно захватить человека, как это делает охота. Забыв о повседневных делах и заботах, он спешит туда, где еще сохранилась первозданная чистота природы и где можно услышать шелест листа, журчание ручья и тихие вздохи лесного болота.

Здесь, вдали от городского шума и цивилизации, пытливому и наблюдательному взору открывается совершенно другая жизнь, спокойное, тихое течение которой неподвластно всеобщему стремительному потоку времени, жизнь, способная постоянно удивлять, восхищать и радовать. В тот момент пробуждается в нем душа поэта, художника, мечтающего поведать людям об удивительной красоте, богатстве и своеобразии окружающего мира природы, поделиться ее щедрыми дарами.