Индустриализация в лесном хозяйстве. Принятие «Положения о советских лесных хозяйствах» 1929 г.

Индустриализация в лесном хозяйстве. «Положение о советских лесных хозяйствах»

В истории  нашей  страны   было   много  разных реформ и  масштабных преобразований. Особенно  выделяется  период «Великого перелома»  проходивший в 30-х гг. XX столетия.

Для  сокращения отставания нашей экономики от развития капиталистических государств, советскому народу предстояло развернуть строительство новых отраслей промышленности, увеличить производство всех видов продукции и приступить к выпуску новой техники. Во время индустриализации всех отраслей народного хозяйства, возникла проблема в энергетических, транспортных и топливных сферах. На решение  этих сложных задач, руководство страны мобилизовало   все имеющиеся  ресурсы, в том числе и лес. 26 ноября 1929г. ВЦИК РСФСР утвердил  Постановление «О состоянии и перспективах развития лесного хозяйства и лесной промышленности». Первичными единицами управления лесным хозяйством стали лесхозы и леспромхозы. Положение о них было утверждено Постановлением Экономического совета РСФСР от 5 декабря 1929 г.   Объединение лесного хозяйства с  лесной промышленностью, создание лесхозов и леспромхозов, обеспечило  с одной стороны  рост объема заготовок и получение дешевой древесины, а  с другой – привело  к поглощению лесного хозяйства лесной промышленностью. Об этом периоде времени расскажет наша выставка, представленная в виде электронной презентации.