Город-герой Сталинград. К 80-летию Победы в Сталинградской битве.

28 июня 1942 года после провала плана «Барбаросса» и поражения под Москвой немецкая армия перешла в решительное наступление на южном направлении. Гитлеровцы рвались к Сталинграду, захват которого открывал дорогу к нефтяным месторождениям Кавказа, сельскохозяйственным районам Дона, Кубани, Северного Кавказа и Нижнего Поволжья и к главной транспортной артерии – реке Волге.

17 июля 1942 года в большой излучине Дона (на реке Чир и в районе хутора Пронин) встретились передовые отряды 62-й армии под командованием генерал-майора В.Я. Колпакчи и авангард 6-й немецкой армии генерал-полковника Ф. Паулюса. Разгорелись ожесточенные бои – началась Сталинградская битва.

Героям Сталинградской битвы посвящается выставка, подготовленная к 80-летию Победы советских войск в Сталинградском сражении, в котором решилась судьба не только Советского Союза, но и всего человечества.