День дарителя. Духовные традиции Лисинской лесной школы

Зарождение духовных традиций Лисинской лесной школы произошло в 1862 году.

В поселке Лисино-Корпус под Санкт-Петербургом, для учебных заведений Лесного департамента – Егерского училища и Лесного института, главным архитектором Петергофа Н.Л. Бенуа (с 1850 г.), был возведен Храм во имя Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня.

Христианский праздник Происхождения (Изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня установлен в IX веке в Византии при Константине XVII Багрянородном (905 – 956 гг.). Греческий часослов 1897 года об истории установления праздника сообщает: «По причине болезней, весьма часто бывавших в августе, издревле утвердился в Константинополе обычай износить Честное Древо Креста на дороги и улицы для освящения мест и в отвращение болезней. Накануне (31 июля), износя его из царской сокровищницы, полагали на святой трапезе Великой церкви (в честь Святой Софии - Премудрости Божией). С настоящего дня и далее до Успения Пресвятой Богородицы, творя литии по всему городу, предлагали его потом народу для поклонения». «Этот обычай в соединение с другим обычаем Константинополя – освящать в придворной церкви воду ... послужил основанием праздника в честь Святого и Животворящего Креста и торжественного освящения воды на источниках, которое совершается 1(14) августа».

Этот праздник лесоводы России считают своим, так как в этот день прославляется Древо (Честные древа). Трехсоставной Крест, на котором был распят Господь, изготовленный из древесины кедра ливанского, кипариса и певга (сосны) из орудия казни превратился орудие спасения души – Древо жизни.

1(14) августа зародилась одна из замечательных традиций – отмечать день российских лесоводов в храме Лисино-Корпус под Санкт-Петербургом.

Об истории празднования и о появлении новых традиций расскажет выставка, подготовленная к этому торжественному событию.