День Дарителя. «Российскому музею леса — 20 лет»

14 августа в Российском музее леса традиционно отмечается День Дарителя. В этом году мы празднуем двадцатилетний юбилей, ставший главной темой этого Дня.

За время работы музея произошли многие знаменательные события ‒ рождались и реализовывались интересные проекты, музей приобретал друзей и помощников, и, самое главное, собирал в своих стенах людей неравнодушных к истории  лесного дела, к проблемам леса и истории нашей страны.

А началось все 4 февраля 1997 года, когда вышло постановление Правительства о создании музея леса. В его организации руководство Федеральной службы лесного хозяйства видело решение проблемы широкого распространения знаний о лесе и его значение для биосферы. Поводом к воплощению этого замысла послужил двухсотлетний юбилей учреждения лесного Департамента России.

Вдохновителями замысла стали руководитель Федеральной службы лесного хозяйства России Шубин Валерий Александрович и советник ‒ консультант Рослесхоза ‒ Зверев Алексей Ильич, многие годы возглавлявший Министерство лесного хозяйства России и Комитет по лесу СССР.

Алексей Ильич также работал над организацией и подготовкой документации по созданию музея.

Ответственность за строительные и организационные работы была возложена на заместителя руководителя агентства лесного хозяйства России ‒ Дорошина Юрия Петровича.

Проект здания выполнило научно-производственное предприятие «Реставрационный центр». И менее чем за год здание музея было построено. Автором проекта стал архитектор Тепфер Леонид Эдуардович.

В июле 1997 г. был назначен первый директор музея ‒ Вержевикина Галина Алексеевна, заслуженный экономист России.

Работу по созданию музейного ансамбля возглавил Кулешов Эдуард Иванович ‒ член Московского Союза художников.

Ключевым фактором в создании музея был выбор художественного коллектива. Для выполнения художественных работ были приглашены отечественные мастера высокого класса ‒ скульпторы, архитекторы, живописцы, графики, дизайнеры, резчики и каменщики.

Сотрудники музея работали над сценарием и тематической структурой экспозиции. Художественный проект был одобрен коллегией Рослесхоза и утвержден директором музея.

Напряженная творческая работа шла совместно с консультантами отраслевых научно-исследовательских институтов и музеев города Москвы, ветеранами лесного хозяйства и ведущими сотрудниками Федеральной службы лесного хозяйства России.

23 июня 1998 г. состоялось торжественное открытие Российского музея леса, в котором приняли участие руководители и ответственные работники Федеральной службы лесного хозяйства, представители администрации  центрального административного округа г. Москвы и делегаты IV Всесоюзного съезда лесничих, зарубежные гости и общественность г. Москвы.

Также, наша выставка расскажет о становлении  Российского музея леса, о его развитии и осветит интересные события, раскрывающие музейную историю за двадцать лет.