Альма-матер советских лесоводов. МЛТИ – 100 лет!

«Когда молодые люди хотят учиться, надо раздвигать стены учебных заведений, чтобы было место всем ищущим знания».

Профессор А.Ф. Рудзкий

4 декабря 2019 г. исполняется 100 лет Московскому государственному университету леса!

Впервые институт распахнул свои двери в далеком 1919 году, положив начало лесотехническому образованию в нашей стране, готовя инженеров-лесотехнологов по заготовке, транспорту, механической и химической переработке древесины. Располагался он в центре Москвы и только в 1943 г. постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 15.07.1943 г. №771 Московский лесотехнический институт был воссоздан в поселке Строитель Московской области. В это сложное  для России время, в разгар гражданской войны, топливного кризиса, открыть институт было непростое государственное дело. Только людям творческим, авторитетным, смелым и уверенным – ученым-теоретикам и практикам это оказалось «по силам», такие специалисты стояли у истоков Московского лесотехнического института во главе с первым ректором – профессором Виктором Эмильевичем Классеном, соединившим лесное образование с техническим.

Наступило страшное время Великой Отечественной войны, «сороковые роковые, свинцовые, пороховые». В 1943 г. МЛТИ вновь заработал, страна нуждалась в специалистах лесного профиля, для восстановления разрушенного войной народного хозяйства. Специализация факультетов МЛТИ всегда шла в «ногу со временем». В 1960-е годы научно-технический прогресс лесной отрасли взялся за освоение комплексной переработки древесины. Для развития этого направления требовались квалифицированные специалисты, которые обучались на факультете автоматизации и комплексной механизации производства древесных плит и пластиков (ФАП).

В 1968 г. Московскому лесотехническому институту приказом Министра образования СССР был присвоен статус базового вуза страны по лесоинженерному образованию. Под руководством ректора профессора Александра Николаевича Обливина, который руководил институтом  в течение 34 лет, начались крупные преобразования: выросли новые учебные и лабораторные корпуса, поднялись высотные здания студенческих общежитий, были построены дома для преподавателей, но самое важное – сформировался научный коллектив, авторитет которого признан учеными мира. С течением времени менялись задачи, поставленные перед лесным комплексом страны, менялся и вуз, получивший в 1993г. статус Московского государственного университета леса.

C 2003 г. по настоящее время МГУЛ возглавляет доктор технических наук, профессор Виктор Георгиевич Санаев.

В 2016 г. в результате реорганизации МГТУ им. Н. Э. Баумана и Московского государственного университета леса был образован Мытищинский филиал МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Университет сегодня – это учебно-научно-инновационный комплекс, один из ведущих учреждений в системе лесоинженерного образования в России.

К юбилейной дате Московского государственного университета леса, Российским музеем леса подготовлена выставка, которая освещает вековую историю нашего «Альма-матер», экспонироваться она будет в здании университета в первых числах декабря.