295 лет со дня рождения А.А. Нартова — видного государственного деятеля, автора первой отечественной работы по лесокультурному делу

Андрей Андреевич Нартов (1737—1813) — видный государственный деятель своего времени, писатель и переводчик, действительный тайный советник, президент Берг-коллегии, один из основателей, секретарь и президент Вольного экономического общества, один из основоположников отечественного лесоводства, автор первой отечественной работы по лесокультурному делу

Андрей Андреевич Нартов родился в Петербурге 25 ноября (ст. ст.) 1737 г. Отец А.А. Нартова — Андрей Константинович, первый русский техник, изобретатель, инженер военного дела. Учился Андрей Андреевич в немецком и латинском классах при Академии наук, откуда поступил в шляхетский (кадетский) корпус, который окончил в 1755 г. в чине поручика армии; в 1763 г. был произведен в полковники.

По характеру своей служебной деятельности он много соприкасался с топографией местности и лесом. Это дало ему возможность разработать принципы размещения древесных пород в зависимости от топографии местности и почвенно-грунтовых условий. В 1765 г. им была написана статья "О посеве леса" - первая отечественная работа в этом направлении. Андрей Андреевич автор следующих лесоводственных работ: «О здешних деревьях и кустах которые годны к аллеям и шпалерникам», «О газе, добываемом при жжении дров», «Об удобрении земли жжёной известью», «О климате». В 1801 г. А. А. Нартов стал президентом Российской академии наук.