23 июня Российский музей леса празднует своё 23-летие!

Нам 23 года!

Российский музей леса был открыт в 1998 году в ознаменование 200-летнего юбилея Лесного департамента России. Началось все  4 февраля 1997 года, когда вышло постановление Правительства о создании музея леса. В его создании руководство Федеральной службы лесного хозяйства видело решение проблемы широкого распространения знаний о лесе и его роли в сохранении жизни на земле и пропаганды отечественного лесного хозяйства в целом.

Вдохновителями замысла стали руководитель Федеральной службы лесного хозяйства России Шубин Валерий Александрович и советник- консультант  Рослесхоза ‒ Зверев Алексей Ильич, многие годы возглавлявший Министерство лесного хозяйства России и Комитет по лесу СССР.

Ответственность за строительные и организационные работы была возложена на заместителя руководителся агентства лесного хозяйства России ‒ Дорошина Юрия Петровича. Проект здания  выполнило научно-производственное предприятие «Реставрационный центр». Автором проекта стал архитектор Тепфер Леонид Эдуардович.

В июле 1997 г. был назначен первый директор музея ‒ Вержевикина Галина Алексеевна, заслуженный экономист России. Работу по созданию музейного ансамбля возглавил Кулешов Эдуард Иванович ‒ член Московского Союза художников, создатель экспозиций многих музеев России. Для выполнения художественных работ были приглашены отечественные мастера высокого класса ‒ скульпторы, архитекторы, живописцы, графики, дизайнеры, резчики и каменщики. Сотрудники музея работали над сценарием и тематической структурой экспозиции. Созданный на их основе художественный проект был одобрен коллегией Рослесхоза и утвержден директором музея.

23 июня 1998 г. состоялось торжественное открытие Российского музея леса, в котором приняли участие руководители и ответственные работники Федеральной службы лесного хозяйства, представители администрации  центрального административного округа г. Москвы и делегаты IV Всесоюзного съезда лесничих, зарубежные гости и общественность г. Москвы.

Прошло долгих и трудных 23 года. Это и много и мало. За это время в музее произошли многие знаменательные события, рождались и реализовывались интересные проекты, музей приобретал друзей и помощников и самое главное собирал в своих стенах людей неравнодушных к истории лесного дела, к проблемам леса и истории нашей страны.