Ученик великого Василия Васильевича Докучаева. К 115-летию со дня рождения Сергея Степановича Соболева.

8 октября 2019 г. в Российском музее леса открылась выставка, посвященная 115-летию со дня рождения Сергея Степановича Соболева, лесовода, почвоведа,  крупного ученого в области изучения эрозионных процессов, картографирования эродированных земель, профессора (1944 г.), академика ВАСХНИЛ (1964 г.).

В этот день выставку посетил сын академика С.С. Соболева – Александр Сергеевич Соболев с супругой.

Выражаем благодарность Александру Сергеевичу за предоставленные материалы для подготовки выставки.

Будущий академик родился 21 сентября 1904 г. в семье священника – законоучителя гимназии в г. Бахмут (ныне г. Артемовск) Донецкой области Украины. После окончания средней школы он поступил на лесной факультет  Харьковского сельскохозяйственного института, который окончил в 1926 г.

После окончания института С.С. Соболев работал таксатором в 28 лесоустроительной экспедиции  Управления лесами при Наркомземе УССР, позже работал  в качестве стажера-дипломанта в Сумском лесничестве.

В 30-х годах XX века С.С. Соболев заведовал лабораторией почв и группой гидрологии в Украинском НИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации, где активно участвовал в комплексной экспедиции под руководством профессора Г.Н. Высоцкого. Сергей Степанович в комплексных экспедициях проводил исследования по изучению ветровой и водной эрозии почв. Он внес большой вклад в облесение нижнеднепровских песков.

В 1934 году  его пригласили в Москву на должность заведующего отделом географии и картографии почв Почвенного института им. В.В. Докучаева. В довоенный период  под руководством С.С. Соболева проводились почвенно-эрозионные исследования европейской части СССР.

В 1945 г. впервые им была составлена схематическая почвенно-эрозионная карта европейской части СССР по докучаевскому принципу и предложены зональные системы почвозащитных мероприятий.

После Великой Отечественной войны исследования были продолжены в азиатской части страны –  Алтайском крае, Казахстане, Тянь-Шане, Северном Кавказе, Закавказье. В течение 26 лет маршруты экспедиций пересекали территорию всей страны, в которых участвовал Сергей Степанович. В 1968 г. по результатам многолетних полевых исследований вышла  карта почвенно-эрозионных районов СССР под редакцией С.С. Соболева.

Впервые в стране им была разработана бонитировочная (оценочная) шкала почв СССР на основании их свойств, коррелирующих с урожайностью сельскохозяйственных культур и продуктивностью лесных насаждений. Профессор С.С. Соболев считал эти работы большим достижением своей научно-исследовательской деятельности.

С 1949 по 1980 г. Сергей Степанович  возглавлял кафедру почвоведения Московского лесотехнического института (ныне филиал МГТУ им. Н.Э. Баумана).

По специальной методике С.С. Соболева его аспиранты изготавливали коллекции почвенных монолитов зональных почв России.

Много сил и энергии  С.С. Соболев отдавал подготовке научных кадров. Под его руководством защитили кандидатские и докторские диссертации около 30 человек.

Список научных трудов Сергея Степановича включает около 400 названий, в том числе 13 монографийЕго монография в двух томах «Развитие эрозионных процессов на территории европейской части СССР и борьба с ними», стала настольной книгой для почвоведов, географов, геоморфологов и практических деятелей – агрономов, мелиораторов, землеустроителей.