А.И. Писаренко – последний главный лесничий СССР. Анатолию Ивановичу – 90 лет

«Мои корни – в брянских лесах».

А.И. Писаренко «Записки лесничего»

9 февраля 2019 г. исполнилось 90 лет Анатолию Ивановичу Писаренко – доктору сельскохозяйственных наук, профессору, академику РАН, президенту Российского общества лесоводов.

Чествование юбиляра прошло в Российском музее леса. Поздравить А.И. Писаренко собрались его близкие и сотрудники Федерального агенства лесного хозяйства, ВНИИЛМа, Авиалесоохраны и Рослесзащиты.

Анатолий Иванович родился в деревне Сотниково Почепского р-на Брянской области, закончил среднюю школу в Брянске. И поступил на лесохозяйственный факультет Брянского лесохозяйственного института, окончив его в 1951 г.

Это время грандиозных свершений в деле регулирования природных процессов в южных хлеборобных районах страны, время Сталинского плана преобразования природы. В октябре 1948 г. вышло постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКПб «О плане полезащитных лесонасаждений, внедрения травопольных севооборотов, строительства прудов и водоемов для обеспечения высоких и устойчивых урожаев в степных и лесостепных районах европейской части СССР». В 1949 – 1953 гг. здесь были развернуты масштабные работы по созданию государственных лесных полос и защитному лесоразведению.

А.И. Писаренко вместе с женой, также выпускницей Брянского лесохозяйственного института, были направлены на работу в Калмыцкие степи – в Зимовниковский опорный пункт Степной ЛОС ВНИИЛМ. Такое начало трудовой деятельности во многом определило глубокую приверженность Анатолия Ивановича лесной науке и научному обоснованию управленческих решений в сфере лесного хозяйства.

Вскоре он начал работать лесничим Ленинского лесничества Степного механизированного лесхоза Ставропольского края, впоследствии возглавив сам лесхоз. Одновременно с назначением на должность лесничего Ленинского лесничества он возглавил и Степновскую научно-исследовательскую лесную опытную станцию ВНИИЛМ.

В 1957 г. А.И. Писаренко закончил аспирантуру ВНИИЛМ и в 1960 г. защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук. С 1960 по 1962 г. работал главным лесничим Ставропольского краевого управления лесного хозяйства.

А.И. Писаренко прошел все стадии иерархии в лесном хозяйстве.

В 1962 – 1964 гг. он работал в должности главного специалиста управления лесного хозяйства Госкомлеспрома СССР. Впоследствии занимал такие ведущие посты в сфере лесного хозяйства, как директор Всесоюзного проектно-изыскательского института, начальник Управления лесного хозяйства Министерства лесной промышленности СССР,  с 1970 по 1977 г. – заместитель министра лесного хозяйства РСФСР, с 1977 по 1988 г. – заместитель, директор института «Союзгипролесхоз». В это время он побывал в четырёхлетней командировке на Кубе в качестве советника по лесным проблемам. По возвращении на Родину А.И. Писаренко успешно защитил докторскую диссертацию с присвоением ему ученой степени доктора сельскохозяйственных наук. В 1988 г. назначен первым заместителем председателя Госкомлеса СССР – главным лесничим страны (этот ответственный пост он занимал до 1992 г. и оставил его в связи с ликвидацией Госкомлеса СССР).

В 1988 г. Анатолия Ивановича избирают членом-корреспондентом ВАСХНИЛ. По совместительству он возглавляет кафедру лесных культур в МЛТИ (ныне МГУЛ), становится профессором, а затем – академиком РАСХН. В январе 1993 г. его назначают заместителем руководителя Федеральной службы лесного хозяйства России.

А.И. Писаренко всегда много занимался научно-организационной работой, являясь в разные годы членом лесной коллегии Министерства природных ресурсов, Общественного лесного совета при Федеральном агентстве лесного хозяйства, научно-технического совета МПР России и Рослесхоза, экспертного совета Высшей аттестационной комиссии; экспертом в Комитете природных ресурсов Совета Федерации; заместителем председателя Международной межправительственной группы по лесам Комиссии по устойчивому развитию ООН, президентом Международной ассоциации исследователей бореалъных лесов. Начиная с 1966 г. он участник почти всех международных лесных конгрессов. С 1998 г. А.И. Писаренко – Президент Российского общества лесоводов, а с 2016 г. – его почётный председатель.

Анатолий Иванович большое внимание уделяет воспитанию молодежи и работе со школьными лесничествами. Уже многие годы он является председателем жюри Всероссийского и Международного юниорских лесных конкурсов.

А.И. Писаренко – автор более 270 опубликованных работ. Основные его труды связаны с проблемами лесовосстановления в регионах концентрированных лесозаготовок, где остро стоят проблемы смены пород, выбора естественных и искусственных методов лесовозобновления, эффективности сохранения и использования подроста предварительных генераций при рубках.

Многие его работы переведены на иностранные языки и изданы за рубежом.

За заслуги в лесном хозяйстве А.И. Писаренко награжден орденом Трудового Красного Знамени, многими медалями. Ему присвоено почетное звание «Заслуженный лесовод Российской Федерации», он Лауреат Золотой медали им. Г.Ф. Морозова.