О музее

Российский музей леса создан Правительством Российской Федерации в 1998 г. (Постановление Правительства РФ № 126 от 04.02.1997 г.). Открытие Музея было приурочено к 200-летию основания в России Лесного департамента. Лесной департамент фактически стал первым в российской истории специальным государственным органом управления лесами. С этого момента началась официальная история лесного ведомства. Учредителем ФБУ «Российский музей леса» является Федеральное агентство лесного хозяйства.

Главное направление работы музея – содействие распространению в обществе знаний о лесе, утверждению чувства национальной ответственности за сохранение, восстановление лесов и рациональное использование лесных ресурсов. Эти требования заложены в концепцию и устав музея. Популяризация знаний о лесах и лесном хозяйстве России, воспитание бережного отношения к нашим лесным богатствам и ознакомление музейной аудитории с основными принципами неистощительного лесопользования – такие цели и задачи ставит себе музей при работе с посетителями.

Специально для Российского музея леса в Замоскворечье, одном из старейших районов Москвы, был воссоздан утраченный при пожаре в XIX в. особняк. Автор проекта восстановления здания – архитектор Леонид Эдуардович Тепфер, а художественной композиции музея – талантливый современный живописец Эдуард Иванович Кулешов. Созданные им в сотрудничестве с группой специалистов образы позволяют окунуться в атмосферу живого леса.

Концепция постоянной экспозиции музея написана коллективом специалистов во главе с бывшим Министром лесного хозяйства Алексеем Ильичем Зверевым и профессором Виктором Константиновичем Тепляковым с учетом основных исторических этапов развития отечественного лесного хозяйства. Экспозиция музея подразделяется на разделы: «Русь деревянная», «Государево око», «Храм леса», «Трактат о лесном хозяйстве».

Научно-фондовая работа

Экспозиция, выставки, экскурсии в музее были бы невозможны без большой, кропотливой научно-фондовой работы по хранению, выявлению, собиранию, изучению, документированию и систематизации музейных экспонатов.

Комплектование фондов – одна из главных задач музея. По своему составу и содержанию фондовое собрание Музея леса уникально, так как отражает основные периоды становления и развития лесного дела в России. Это результат многолетней, целенаправленной работы наших сотрудников и лесного сообщества. Ее итогом являются собранные архивы государственных деятелей лесного хозяйства, ученых; музейные коллекции и другие бесценные материалы, хранящиеся в фондах музея. Экспозиционная площадь музея – 500 кв. м. Фонды музея составляют более 19 000 единиц хранения.

В музейном фонде хранятся такие ценные экспонаты как фрагмент кабинета профессора А.В. Тюрина и его труды, архив профессора, академика ВАСХНИЛ И.С. Мелехова, переданный музею в 2014 г.; архивы Н.П. Анучина и В.Н. Сукачева; коллекция образцов древесины Л.Е. Якиманского – преподавателя лесоводства и древесиноведения Петрозаводского лесотехнического техникума.

Экспозиционная работа

Экспозиции Российского музея леса разноплановы и разнообразны. Они носят естественнонаучный, исторический, краеведческий, этнографический, а также отраслевой характер. Наряду с постоянными экспозициями в музее регулярно проводятся выставки и мероприятия, посвященные праздникам, юбилеям и другим памятным датам отечественного лесного хозяйства и лесной науки. Экспозиции занимают три этажа нашего здания (с учетом цокольного), в музее также имеется кинозал.

Культурно-образовательная деятельность

Культурно-образовательная, просветительная деятельность в нашем музее представлена экскурсиями, лекциями и мастер-классами.

Экскурсии проходят в атмосфере уюта и тепла и обычно включают осмотр всех залов музея, кроме специальных тематических экскурсий.

На экскурсии в Музее леса Вы сможете увидеть самые обычные для наших предков предметы быта из дерева, орудия труда, а также макеты различных деревянных построек и судов, ближе познакомиться с природой России, ее лесами, растительным и животным миром лесных территорий.

Вы узнаете об истории лесопользования в нашей стране, об истории возникновения лесного хозяйства и основных направлениях деятельности отрасли, об охране лесов от пожаров и лесных вредителей, о сбережении и восстановлении лесов, о повседневном труде лесоводов. Экскурсии в нашем музее проводятся по предварительной записи.

Мы всегда рады Вам! Приглашаем посетить залы нашего музея и познакомиться с музейными экспозициями под руководством научных сотрудников и опытных экскурсоводов.